Геморрагическая(мышиная) лихорадка.

2 апреля 2024 г., вторник

✔️В преддверии начала огородного сезона, напоминаем о важности профилактики ГЛПС.

✔️Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) или народное название "мышиная лихорадка" - острое вирусное заболевание, протекающее с высокой температурой, интоксикацией организма, поражением почек и кровеносных сосудов.

✔️Источником заражения людей вирусом являются мелкие мышевидные грызуны, которые выделяют вирус со слюной, мочой и экскрементами. Заразиться можно при вдыхании вируса с высушенными испражнениями грызунов, употреблении пищу продуктов, загрязненныхи экскрементами, при соприкосновении повреждённых кожных покровов с объектами внешней среды, загрязненными выделениями грызунов, такими как сено, хворост, солома, корма.

✔️В весенние и летние месяцы заражение чаще всего происходит во время уборки территории садового участка от старых валежников, отдыха в лесу, рыбной ловле, охоте, турпоходах.

✔️️Заболевание мышиная лихорадка вызывается вирусом, который провоцирует боли в пояснице, голове и мышцах, повышение температуры. Часто беспокоят боли в глазных яблоках и снижение остроты зрения ( туман перед глазами), пациент начинает чувствовать постоянную сухость во рту. Больной не опасен для окружающих, так как не является источником инфекции.

❗️Многие пациенты не обращают внимания на первые признаки мышиной лихорадки, поскольку они напоминают обыкновенную простуду. Если не обратиться к врачу за лечением, когда лихорадка только начинает развиваться, то она перейдет в тяжёлую форму, начиная стремительно прогрессировать.

✔️Снизить риск заражения вирусом поможет профилактика.

Поскольку передается недуг исключительно от животных, следует постараться избегать контакта с ними и продуктами их жизнедеятельности:

✅пища и вода должна быть недоступной для грызунов;

✅перед каждой трапезой нужно тщательно мыть руки;

✅если продукты повреждены мышами, ни в коем случае не употребляйте их;

✅избегайте места скопления грызунов;

✅проводите термическую обработку употребляемой пищи, воды;

✅не устраивайте свалки из пищевых и строительных отходов на участках;

✅во время работы с сеном, соломой необходимо одевать не только рукавицы и перчатки, но и респиратор;

✅проверять жилые помещения на наличие грызунов и проводить работы по ликвидации- дератизацию (комплексный подход для уничтожения грызунов).

❗Если вы заметили признаки мышиной лихорадки, следует срочно обратиться к врачу! Берегите себя и своих близких!

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International