Итоги конкурса грантов Благотворительного фонда ПАО «Татнефть

1 декабря 2023 г., пятница

ГАУЗ «Сармановская ЦРБ» участвовала в конкурсе  грантов Благотворительного фонда ПАО «Татнефть» 2022года и стала победителем конкурса  в направлении «Здравоохранение» (целевая программа «Оснащение новым оборудованием медицинской организации) с проектом «Сельская медицина не обречена»,  на поставку медицинского оборудования на сумму 14 919 000 рублей.   

    

   В течение последних 5 лет из за отсутствия финансовых средств ГАУЗ «Сармановская ЦРБ» не имела возможности приобрести необходимое медицинское диагностическое оборудование. Министерство здравоохранения централизованно обеспечивало в основном тяжелым медоборудованием, такими как рентгенодиагностический, флюорографический аппараты, мамморграф, компьютерный томограф. В Сармановском районе функционируют 2 районные  больницы. Кроме тяжелого оборудования. Остальное медоборудование медорганизации в основном, сами закупают. Имеющийся дентальный аппарат был приобретен в 1978 году, УЗИ аппараты 1996 и 2006 годах. К 2020 году все эти аппараты были списаны. На 2 районные больницы не было дентального рентгеновского аппарата, пациенты на рентгенодиагностики челюсти, зубов вынуждены были ехать в соседние районы, в платные клиники. Без лапороскопического комплекса, видиоэндоскопа, УЗИ аппарата и другого диагностического аппарата, население вынуждено ждать квоты от медучреждений г.г.Казани, Н.Челнов, Альметьевска. Отсутствие современного стерилизационного оборудование возникает риск внутрибольничных инфекций.  

    Для Сармановской центральной районной больницы поставка нового оборудования - это еще один большой шаг вперед в развитии здравоохранения и оказания медицинской помощи населению района. С этой целью ГАУЗ «Сармановская ЦРБ» участвовала в конкурсе  грантов Благотворительного фонда ПАО «Татнефть» 2022 года и стало победителем конкурса грантов ПАО «Татнефть» в направлении «Здравоохранение» (целевая программа «Оснащение новым оборудованием медицинской организации) с проектом «Сельская медицина не обречена», заявка «11776Н/2022. на поставку медицинского оборудования на сумму 14 919 000 рублей.  В течение 2023 года все 6 видов оборудования Сармановская ЦРБ получила. Все полученное оборудование инвентаризовано, составлены инвентарные карточки учета основных средств (ИКУОС). Были получены следующие виды столь необходимого медоборудования:

     1. Современный аппарат Mindray DC-70 Exp для УЗИ-диагностики установлен и функционирует  в УЗИ кабинете поликлиники Сармановской ЦРБ, обслуживает пациентов поликлиники, стационара,  женской консультации.  Аппарат позволяет  работать с качественными высоко детализированными изображениями.  С помощью сканера  значительно упрощается рабочий процесс. Благодаря специальным интеллектуальным инструментам диагностики и за счет широкого спектра пакетов для автоматического измерения сократилось время сканирования и улучшить производительность.   Аппарат имеет автоматическую подстройку, что сокращает время исследования (сканирования) и улучшает производительность, а врачу не нужно тратить много времени, чтобы оптимизировать картинку.

    Ультразвуковая диагностика позволяет обнаружить множество заболеваний, в том числе различные новообразования, поэтому мы просили БФ ПАО «Татанефть» оснастить наш стационар и поликлинику данным современными аппаратом, который позволяет точно и на ранних этапах диагностировать заболевания, проводить исследования, в том числе и в рамках диспансеризации, а также сохранить интенсивность работы и охват населения на необходимом уровне.     

     2. Комплекс лапароскопической (хирургический+гинекологический) Базовый. Базовый лапароскопический комплекс ЭЛЕПС в зависимости от комплектации набором инструментов позволяет осуществлять вмешательства в следующих областях:

- абдоминальная хирургия,

- торакальная хирургия,

- лапароскопическая гинекология.

    3. Стерилизатор ГК-100-3 используется в стационаре Сармановской ЦРБ. Аппарат эффективно используется, стерилизовано водяным насыщенным паром под давлением более 100 комплектов  перевязочных материалов, операционного белья, хирургического инструментария, хирургических перчаток и других медицинских принадлежностей, воздействие пара на которые не вызывает изменения их функциональных свойств.

    4. В стоматполиклинике Сармановской ЦРБ установлен высокочастотный дентальный интраоральный рентген-аппарат Carestream Dental CS2100, 01,03,.2022г. выпуска, установлен в октябре 2023года, позволяющий получать четкие и контрастные снимки. В настоящее время в стадии завершения получение санитарно-эпидемиологического заключения на аппарат.                  Долгожданный аппарат будет использоваться в стоматологической поликлинике Сармановской ЦРБ для уточнения диагноза и для оценки проведенного лечения. Такой настенный прибор является надежным и удобным помощником для врача-стоматолога и при этом безопасным для пациента. Главным преимуществом данного устройства является то, что  CS2100-2100, указывает дозу облучения, полученную пациентом в процессе рентгенологического исследования.  Благодаря специальному табло, после обследования можно увидеть величину лучевого воздействия на пациента. А,  для более безопасной работы врача-стоматолога, управление данным устройством возможно даже на расстоянии, путем нажатия кнопки на пульте.  Аппарат при обследовании нанесет минимум ущерба, как пациенту, так и врачу-стоматологу, так как лучевая нагрузка такого аппарата на 30% ниже, чем у аналогичных низкочастотных приборов.  До этого наши пациенты, за рентген снимками ездили в платные учреждения, в другие города.  А сейчас все это бесплатно будет проводиться непосредственно в здании нашей Сармановской стоматполиклиники.

    5. Видиоэндовидеоскопический комплекс для проведения эндоскопических процедур в нижних отделах ЖКТ (Olimpus, Япония), ИКУОС №000085679690. выполнения абдоминальных операций Aesculap включает в себя весь спектр оборудования и инструментов, необходимых для проведения таких операций как: холицестоктомия, грыжесечение, аппендэктомия, и других операциях на органах брюшной полости. Приборы оснащены большим количеством различных функций и отвечают всем современным медицинским требованиям. Лапароскопия — одна из разновидностей оперативного хирургического доступа, для осуществления которого требуется специальное оборудование и набор лапароскопических инструментов.

     6.  Моечно-дезинфицирующий автоматический репроцессор для гибких эндоскопов марки              Detro Wach, модель 7004Т (Турция).  Приобретя данный прибор мы получили возможность работать на аппарате, обладающем рядом уникальных функций, предназначенных для обеспечения унифицированной, надежной, качественной обработки гибких эндоскопов. Для уровня сельской районной больницы  это большой прорыв.

    От всего населения Сармановского района  наш большой коллектив ГАУЗ «Сармановская ЦРБ» выражает огромную благодарность руководству ПАО «Татнефть» за организацию таких благотворительных проектов. Все вновь приобретенное медицинское оборудование в настоящее время функционирует.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International