Вакцинация лиц пожилого и старческого возраста против новой коронавирусной инфекции.

6 сентября 2022 г., вторник

 

  Пациенты пожилого и старческого возраста относятся к группе наиболее высокого риска, тяжелого течения и неблагоприятного исхода коронавирусной инфекции. Данная инфекция особенно опасна для лиц пожилого и старческого возраста: на долю пациентов 65 лет и старше в мире приходится 90% всех смертей от новой коронавирусной инфекции. Нередко коронавирусная инфекция имеет бессемтомное течение, в ввиду чего более молодые люди могут заразить наиболее уязвимых пожилых людей. Пожилые люди  оказались жертвами не только самого заболевания, но и заложниками социальных последсвий пандемии.

  Благодаря появлению вакцин против новой коронавирусной инфекции борьба с пандемией вступила в новую фазу. Результаты исследований вакцин против коронавирусной инфекции показали, что вакцины обладают благоприятным соотношением эффективности и безопасности.

  С учетом угроз, которые несёт коронавирус для здоровья и качества жизни людей пожилого и старческого возраста, Российская ассоциация геронтологов считает:

* Граждане пожилого и старческого возраста - приоритетная группа для вакцинации против новой коронавирусной инфекции.

* Вакцинация против коронавируса должна быть предложена всем гражданам пожилого и старческого возраста и осуществляться по принципу добровольности после получения информированного согласия и оценки наличия у него установленных противопоказаний.

*  При проведении вакцинации пациентов, физически или психически неспособных дать информированное согласие, например, пациентов с дименцией, врач должен запрашивать информированное согласие у законного представителя. Если такой представитель не доступен, вопрос о проведении вакцинации в интересах гражданина решает консилиум.

*  Очень пожилой возраст, наличие множественных хронических заболеваний - не противопоказания для вакцинации. Врачу следует оценить пользу и риск вакцинации, взвешивая последствия заболевания коронавируса для пожилого пациента и доступную информацию о безопасности вакцин.

*  При решении вопроса о вакцинации ведению второго компонента вакцины необходимо тщательно оценивать наличие противопоказаний, указанных в инструкции к препарату.

*  Вакцинация может быть проведена через 2-4 недели после острого заболевания купирования обострения хронического заболевания: при нетяжёлых ОРВИ, острых инфекционных заболеваниях ЖКТ вакцинацию проводят после нормализации температуры.

*  Для вакцинации граждан старшего возраста может быть использована любая доступная вакцина против коронавируса, зарегистрированная на тарритории РФ и разрешённая к применению у лиц пожилого и старческого возраста.

*  Необходимо организовать тщательное медицинское наблюдение и контроль состояния здоровья вакцинированных пациентов пожилого и старческого возраста с целью выявления и регистрации нежелательных эффектов и их своевременнгого лечения.

  Коронавирус относится к острым респираторным вирусным инфекциям. И важно провести вакцинацию своевременно.

  В настоящее время наблюдается рост заболеваемости, и нужно защитить себя. От коронавируса, как и от обсолютного большинства вирусных инфекций, нет эффективных лекарств. Коронавирус может вызывать осложнения, которые представляют опасность, чем сама болезнь. Одно из самых тяжёлых осложнений - тромбоэмболия легочной артерии, заболевание, которое может вызвать внезапную смерть

  При этом важно знать, что делая прививку, мы защищаем не только себя, но и окружающих.Делая прививку, мы заботимся о том, чтобы инфекция не распространялась и массовые вспышки заболевания не возникали.

  Надежда на то, что человек перенесёт коронавирусную инфекцию в лёгкой форме - сама по себе наивна. Никто не может знать заранее, как отреагирует его организм на встречу с коронавирусом. Без прививки высока вероятность переболеть в тяжёлой форме и даже погибнуть. Поэтому несомненно, лучше вакцинироваться.

 Информация по Сармановскому району относительно вакцинации против коронавирусной инфекции лиц 65 лет и старше :

Вакцинация данного контингента проводится вакциной “Гам- КОВИД-Вак”(Спутник-Y)

В 2021году было запланировано привить против коронавируса лиц в возрасте 65 лет и старше 6414 чел, привито 6007 чел.,.

В 2022 году запланировано привить 5880 чел., за 8 месяцев привито 2865 чел.,

В дальнейшем будет возможность привиться интраназально (в нос) вакциной “Спутник-Y”, что хорошо переносится и эффективно для формирования местного и общего иммунного ответа, а так же обеспечивает защиту от летального исхода при заражении вирусом, сравнимую с защитой при внутримышечном введении препарата.

Привиться можно в прививочных кабинетах Сармановской центральной районной больницы ,Джалильской районной больницы и на ФАП.

:   

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International