Профилактика табакокурения.

31 мая 2021 г., понедельник

31 мая 2021 г.- международный день отказа от курения. Данная статья подготовлена в рамках социально-профилактических акций по противодействию распространения табакокурения.

Табакокурение – это не вредная привычка, это заболевание, относящееся к разделу наркологических расстройств. В этом случае также присутствуют все симптомы заболевания, а именно: психическая и физические зависимости (т.е. влечение и соматические проявления этого влечения).

Немного статистики. За последние 10 лет число употребляющих никотин выросло (простые сигареты, электронные сигареты, кальяны и др.) в 4 раза по всему земному шару, при этом с 8 до 14 % выросло число женщин (а это - будущие мамы нашего будущего поколения). Также увеличилось число подростков, причем девушек-подростков в соотношении 70% на 30%, молодеет возраст (от 8-10 лет).

Немного страшилок. По данным ВОЗ ежегодно в мире умирает 5 млн. человек от болезней, связанных с употреблением никотина, табакокурение часто является ведущей причиной соматических заболеваний: сердечно-сосудистых заболеваний, бронхо-легочных заболеваний, заболеваний органов пищеварения, опорно- двигательного аппарата, нарушений деятельности головного мозга, приводит к бесплодию и нарушениям потенции.

Именно, в подростковом возрасте возникают первые эксперименты, вроде бы безобидные, но, приводящие впоследствии к развитию зависимости и заболевания. А причинами являются психологическая незрелость: конфликтные ситуации на разных уровнях, ассоциальное психологическое развитие, неправильное воспитание в семье. А также банальный «синдром мартышки», т.е. обыкновенные подражание и любопытство, «метод» самоутверждения.

Избавиться от зависимости к никотину очень не просто, поэтому в мире и нашей стране на самых разных уровнях большое внимание уделяется профилактической работе, которая делится на 2 раздела: первичная и вторичная. Первичная проводится на этапе, когда нет еще употребления никотина. Это разъяснительная работа в школах, средних учебных заведениях, ВУЗах, в семьях, она проводится подготовленными специалистами, психологами, преподователями и волонтерами- сверстниками, формы этой работы самые разные: проф.беседы, лекции, спортивные мероприятия, выставки разных увлечений и специализированные программы по здоровому образу жизни.

Вторичная профилактика уже сложнее, на этом этапе идет работа с уже зависимым от никотина человеком, ее цель- помощь пациенту, желающему избавиться от заболевания. В этом случае оказывается медикаментозная терапия, психотерапия, психологическая помощь, социальная адаптация. Это целостная система комплексной терапии, занимающая продолжительное время, в отличие от мнения населения: «сходил к врачу, получил лекарство, выпил таблетку и здоров».

И поэтому, выбор за вами: подойти к зрелому возрасту в здоровой форме, с хорошими мыслями и планами, вполне выполнимыми или с «букетом» различных заболеваний (охая и вздыхая), одной из причин которой является- НИКОТИН!

В рамках программы “Школа здоровья” проводяться разъяснительные беседы, лекционная и профилактическая работа среди населения района.

Исполнитель: врач-психиатр-нарколог Д.А. Миргалиев.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International